Étude : Palmarès des constructeurs automobile au contrôle technique

  • 3196
  • 2

Simplauto.com a réalisé une étude sur les résultats du contrôle technique automobile pour la deuxième année consécutive, tout juste publiés par l’Organisme Technique Central (UTAC-OTC).

L’objectif de cette étude est de faire la lumière sur la fiabilité des véhicules, selon plusieurs critères comme leur marque ou leur âge. Il s’agit de mener une étude statistique sur les résultats du contrôle technique, qui sont publiés « brut » par l’Organisme Technique Central.

L’étude permettra de connaître quelles marques obtiennent les meilleurs résultats au contrôle technique, mais aussi la progression des constructeurs sur les dernières années.

Méthodologie

L’étude a été réalisée grâce à un travail de relevé de résultats opéré sur le site de l’UTAC-OTC[1] (Organisme Technique Central). Elle porte sur la totalité du parc de véhicules contrôlés en 2014, soit 16 844 930, appartenant à 674 familles de véhicules de 59 constructeurs différents. Les résultats de cette étude sont donc représentatifs de l’ensemble des véhicules contrôlés en France.

À noter que les constructeurs de luxe (comme Ferrari, Porsche, Aston Martin…) ainsi que les constructeurs ne fabriquant plus de véhicule, ont été volontairement exclus de notre étude. En effet, les véhicules de luxe, beaucoup plus entretenus que la moyenne, obtiennent par conséquent des résultats bien meilleurs que les autres véhicules. À l’inverse, les constructeurs ne fabriquant plus de véhicule obtiennent quant à eux des résultats plus mauvais que la moyenne, puisque le parc de véhicules de ces marques est vieillissant, ce qui entraîne naturellement un taux de contre-visites beaucoup plus élevé que la moyenne.

Les marques récentes ne possédant pas de véhicule de plus de 10 ans ont également été exclues du classement, puisqu’elles obtiennent un taux moyen de contre visite est moins élevé que les marques ayant des véhicules parmi les trois catégories d’âge (moins de 5 ans, entre 6 et 9 ans, plus de 10 ans).

Comme pour toute enquête quantitative, cette étude présente des résultats soumis aux marges d’erreur inhérentes aux lois statistiques, ainsi qu’aux marges d’erreur inhérentes aux relevés de données, aussi marginaux soient-ils.

Le contrôle technique, représentatif de la fiabilité ?

Le contrôle technique permet de connaître la fiabilité du parc automobile circulant sur les routes françaises selon les critères fixés par l’État, principalement en termes de sécurité.

Cette année en France, selon le dernier bilan publié par l’UTAC-OTC, ce sont 24,14 millions de véhicules qui ont été contrôlés dans 6123 centres de contrôle technique, dont 19,4 millions de visites techniques réglementaires et obligatoires.

Le contrôle technique permet de vérifier 124 points de contrôle dont certains sont soumis à l’obligation de contre-visite. En 2014, 18,94% des véhicules contrôlés ont été soumis à une contre-visite[2].

Une contre-visite signifie que le véhicule est déclaré non conforme : des réparations doivent donc être effectuées afin que le contrôle technique puisse être validé, et que l’automobiliste puisse obtenir la fameuse vignette bleue.

À ce titre, les résultats du contrôle technique sont un excellent outil statistique concernant la fiabilité des véhicules. Le nombre de véhicules contrôlés est important, et inhibe les problématiques liées à l’automobiliste : par exemple, une ampoule grillée conduira à une contre visite. Néanmoins, il n’y a aucune raison qu’à grande échelle, les conducteurs de Toyota connaissent moins de problème que les propriétaires d’une Renault, par exemple.

C’est précisément sur ce taux de non-conformité que notre étude porte. Nous tâcherons d’analyser ces chiffres afin de connaître précisément quels sont les constructeurs automobiles qui obtiennent les meilleurs et les moins bons résultats.

Palmarès général

Ce palmarès classe l’ensemble des constructeurs automobiles par taux de contre-visite. Les constructeurs de luxe, les constructeurs récents, ainsi que les constructeurs ne produisant plus de véhicule ont été exclus, comme précisé dans notre méthodologie.

ConstructeurParc contrôlé% contre visite
TOYOTA43759610,09%
DAIHATSU699411,94%
SUZUKI13104111,95%
KIA6454712,93%
SMART4138813,78%
MAZDA7014514,14%
HONDA7909614,16%
AUDI39259314,17%
MERCEDES BENZ41649114,23%
NISSAN26039014,45%
SKODA6785715,81%
LAND ROVER4563915,99%
MITSUBISHI4450516,34%
CITROEN215271716,52%
HYUNDAI10861716,60%
SAAB1747516,63%
SUBARU1001916,66%
BMW36622016,83%
VOLKSWAGEN100247717,93%
VOLVO7051118,49%
JEEP2580918,57%
CHEVROLET3929118,86%
SEAT23312918,87%
FORD70571818,91%
PEUGEOT313610319,02%
OPEL64944819,68%
RENAULT404111120,96%
LANCIA2545021,38%
FIAT42920022,69%
ALFA ROMEO9386223,01%
SSANGYONG848227,52%
CHRYSLER3373929,67%
LADA668235,38%

La première conclusion, assez frappante au regard de ce classement, est la performance des marques japonaises : Toyota, Daihatsu et Suzuki dominent ce palmarès.

Les constructeurs allemands, réputés pour la fiabilité de leurs véhicules, obtiennent des résultats corrects, mais loin de leurs homologues japonais. À titre d’exemple, le taux de contre-visites moyen obtenu par Volkswagen (17,93%) est beaucoup plus élevé que chez Toyota (10,09%). Sur le segment Premium, Audi et Mercedes-Benz arrivent respectivement en 8ème et 9ème position dans ce palmarès.

Citroën (16,52%), première marque française du palmarès, arrive en 14ème position, et enregistre de meilleurs résultats que son concurrent allemand Volkswagen (17,93%).

En fin de palmarès, la marque italienne Ssangyong (27,52%) fait figure de mauvais élève, suivi par le constructeur Chrysler (29,67%). Bon dernier de ce classement pour la deuxième année consécutive, le constructeur russe Lada enregistre un taux de contre-visites gigantesque (35,38%).

Palmarès des meilleures progressions

Ce palmarès, qui établit la progression des constructeurs vis-à-vis du taux de contre-visites, est basé sur un indice que nous avons calculé. Cet indice se base sur les taux de contre-visites moyens constatés sur ce palmarès l’année dernière, par rapport aux résultats de cette année.

L’objectif de ce palmarès est de faire la lumière sur les constructeurs qui ont le plus progressé sur les 5 dernières années.

ConstructeurMoyenne 2013Moyenne 2014Progression
LADA37,50%35,38%-2,12%
FIAT24,01%22,69%-1,32%
NISSAN15,48%14,45%-1,03%
PEUGEOT19,83%19,02%-0,81%
KIA13,62%12,93%-0,69%
OPEL20,32%19,68%-0,64%
AUDI14,78%14,17%-0,62%
BMW17,43%16,83%-0,60%
JEEP19,13%18,57%-0,56%
CITROEN17,08%16,52%-0,56%
RENAULT21,51%20,96%-0,54%
MITSUBISHI16,85%16,34%-0,51%
SEAT19,34%18,87%-0,47%
SKODA16,28%15,81%-0,47%
FORD19,35%18,91%-0,43%
VOLVO18,89%18,49%-0,40%
ALFA ROMEO23,37%23,01%-0,36%
VOLKSWAGEN18,27%17,93%-0,34%
CHEVROLET19,19%18,86%-0,33%
LAND ROVER16,26%15,99%-0,27%
MAZDA14,35%14,14%-0,21%
SAAB16,67%16,63%-0,04%
MERCEDES BENZ14,15%14,23%0,08%
SMART13,70%13,78%0,08%
LANCIA21,15%21,38%0,23%
HONDA13,89%14,16%0,26%
HYUNDAI16,24%16,60%0,36%
SUZUKI11,58%11,95%0,38%
SSANGYONG27,13%27,52%0,38%
DAIHATSU11,41%11,94%0,53%
TOYOTA9,54%10,09%0,55%

Le constructeur Lada se place en tête de ce classement, gagnant 2,12% de contre visites, suivi par Fiat et Nissan. La progression des marques en fin de classement au palmarès général est plus aisée que pour les constructeurs ayant obtenus d’excellents résultats. À noter que Nissan et Kia, tous deux bien classés au palmarès général, obtiennent également de belles progressions entre 2013 et 2014. Peugeot, 4ème dans ce classement, enregistre une baisse moyenne de 0,81% de contre visites.

Les Japonais Toyota et Suzuki qui, comme nous l’avons vu précédemment, obtiennent d’excellents résultats au contrôle technique, connaissent assez logiquement une progression moins importante que les autres constructeurs, puisque leur marge de progression est plus faible.

Conclusion 

Les constructeurs japonais ont clairement une longueur d’avance sur les autres : Toyota, Daihatsu et Suzuki obtiennent les meilleurs résultats au contrôle technique. Toyota passe cette année au-dessus de la barre symbolique des 10%. Les marques allemandes, réputées pour leur fiabilité, ont pourtant des taux de contre visites bien plus élevés que ces marques japonaises. Sur le segment premium, Audi devance cette année Mercedes-Benz. Chrysler, Ssangyong  et Lada sont quant à eux les constructeurs qui enregistrent les plus mauvais résultats avec des taux de contre-visites supérieurs à 27%.

Les marques françaises, en milieu et fin de classement, obtiennent des taux de contre visite assez élevés. Premier constructeurs français, Citroën se classe 14ème au classement général. Peugeot et Renault arrivent en deuxième partie de tableau.

Le palmarès permet d’établir la progression des constructeurs Lada et Fiat qui obtiennent néanmoins de très mauvais résultats. Nissan et Kia, malgré un bon classement au palmarès général, connaissent une belle progression entre 2013 et 2014.


[1] http://www.utac-otc.com/

[2] Sur l’ensemble du parc de véhicules légers et utilitaires soumis à visite technique règlementaire.

LAISSER UN COMMENTAIRE

Votre commentaire sera publié après modération, si votre question n'a pas déjà obtenu de réponse dans les commentaires.

2 COMMENTAIRES

  • Borki
    25 octobre 2015, 22 h 20 min Répondre

    Les résultats du contrôle donnés ci-dessus sont en quelques sortes corroborés par ceux du « Consumer Reports » canadien. Je vous prie de croire que les véhicules dans ce pays sont soumis à rudes épreuves, particulièrement en hiver. Pour les Canadiens, la fiabilité est un critère fondamental qu’ils prennent en considération avant achat de tout vihicule.
    Voir le site ci-après : http://www.protegez-vous.ca/automobile/palmares-2015-de-la-fiabilite-des-vehicules.html

    • Mickael@Borki
      25 octobre 2015, 23 h 01 min Répondre

      Absolument. Les résultats obtenus au Canada sont très proches de ceux que nous avons publiés. Merci pour cette information.

Combien coûte le contrôle technique ?

Comparez et réservez en ligne à partir de 49,90 € !

Comparer les prix

Remplacez vos feux défectueux !

L’éclairage est la deuxième cause de contre visite.

Voir sur Amazon
Simplauto.com - Tous droits réservés